Officiel

Dicastères

Conseil municipal de Renan :

Le Conseil municipal est composé de 6 conseillers municipaux et du maire, soit 7 membres au total. Les conseillers municipaux sont élus selon le système de la représentation proportionnelle des élections municipales, qui se déroulent tous les 4 ans, durée d’une législature. Le maire est élu selon le système majoritaire. Le Conseil municipal représente le pouvoir exécutif de la commune dans la limite des compétences qui lui sont attribuées par l’assemblée communale. Au-delà de ces compétences, les décisions sont soumises à l’assemblée communale, voire au corps électoral par voie de votations à l’assemblée communale.

 

Maire et conseillers pour la période 2020-2023

Nom Prénom Adresse Localité Tél. privé Tél. prof Adresse e-mail Dicastère
Vaucher Jean-Claude Place de la Gare 5 2616 Renan 079 342 95 60 079 342 95 60 jean-claude.vaucher@bluewin.ch Maire
Administration, police locale, secours en cas de catastrophe, sapeur-pompiers, finances, assurances, internet
Vuitel Eric Droit des Convers 121 2616 Renan 032 757 22 30 079 463 1648 vuitel@bosshard-farben.ch convers121@bluewin.ch

 

Vice-Maire
Déchets, environnement,  salubrité publique,
transport, CJ,   cimetière, eaux propres, eaux usées
Oppliger Christian Rue des Etablons 16 2616 Renan 032 963 15 46 079150 28 58 c.oppliger@bluewin.ch Bâtiments, constructions, urbanisme, énergie
Parisi Robin Haut de la Suze 9 2616 Renan 078 915 81 45 robin.parisi@outlook.com Parc Chasseral, tourisme, sport, culture, œuvres sociales, réfugiés, chômage, sécurité civile
(PC}, EMJB, école à journée continue EJC
Reymond Jean-Pierre Envers des Convers 91 2616 Renan 032 963 16 55 079 412 85 84 jp_reymond@bluewin.ch Travaux publics, forêts, agriculture, éclairage
Winkler Ginette Rue des Etoblons 6 2616 Renan 032 963 11 09 079 680 33 00 ginette.winkler@gmail.com

 

Ecoles, transports élèves,
relations publiques
Rufener Maurice Route des Convers 27 2616 Renan 032 963 16 04 032 962 65 00 maurice.rufener@renan.ch Secrétaire communal