Skip to main content

Officiel

Commission et délégations

1. Bureau des assemblées communales

 

Nom Fonction
M. Theubet Pierre-André Président
M. Bühler Fabien Vice-Président
M. Rufener Maurice Secrétaire

2. Bureau de vote pour le dépouillement des élections

 

Nom et prénoms Fonction
M. Abbet Francis Président
M. Beer Francis Membre
M. Kruttli Roland Membre
Mme Tschan Dominique Membre
M. Tschäppät Pierre-Henri Membre
M. Rufener Maurice Membre
Mme Gasser Sonia Membre

3. Commissions

 

Commission scolaire et de l’école à journée continue (7)

Mme Hämmerli Aude Présidente, déléguée ES St-Imier
Mme Ernst Céline Membre
Mme Fleury Mireille Caissière
Mme Sifringer Léa Membre
Mme Petermann Michèle Membre
Mme Winkler Ginette Membre, représentante du conseil communal

 

Commission de construction (7)

M. Oppliger Christian Président, représentant du conseil communal
M. Tschäppät Pierre-Henri Membre
M. Tschanz Pierre Membre
M. Gaillard Glenn Membre
M. Pache Alexandre Membre
M. Stucki Maël Membre
M. Krebs Roger Membre
Mme Schneider Carole Représentante permis de construire

 

Commission en cas de catastrophe (3)

M. Tschanz Christian Président
M. Rufener Maurice Membre
M. Vaucher Jean-Claude Membre

 

Commission des eaux et eaux usées (2)

M. Vuitel Eric Président
M. Vaucher Jean-Claude Membre

6. Délégués de la commune

 

Association des propriétaires de forêts Chasseral M. Reymond Jean-Pierre

 

CAJB Chambre d’agriculture M. Tschanz Christian

 

Centre-Jura M. Testaz Alexandre

 

Centre régional d’instruction de protection civile M. Tschanz Christian

 

Commission transport M. Testaz Alexandre

 

Commission cantonale de la jeunesse Mme Winkler Ginette

 

CRT (Communauté régionale de transport) M. Testaz Alexandre

 

Ecoles Mme Winkler Ginette

 

Ecole de musique M. Tschanz Christian

 

Espace jeunesse Erguel Mme Winkler Ginette

 

Espace nordique M. Testaz Alexandre

 

Formation des adultes M. Tschanz Christian

 

Hôpital St-Imier M. Testaz Alexandre

 

Office d’orientation scolaire et professionnelle Mme Winkler Ginette

 

Oeuvres d’utilité publique M. Testaz Alexandre

 

Office du tourisme du Jura bernois (OTJB) M. Testaz Alexandre

 

Parc régional Chasseral

Comité – représentant de Cormoret, Villeret, Sonvilier, Renan

 

M. Testaz Alexandre

M. Tschannen Franz

 

Programme d’occupation chômage M. Testaz Alexandre

 

Protection de la nature M. Tschanz Christian

 

RJB M. Testaz Alexandre

 

Syndicat des sapeurs-pompiers d’Erguel M. Vaucher Jean-Claude délégué

M. Reymond Jean-Pierre, délégué

 

Service de soins à domicile M. Testaz Alexandre, comité

 

 

Service TBC M. Testaz Alexandre

 

SASC, centre médico-social M. Testaz Alexandre

 

Syndicat SESE M. Vaucher Jean-Claude, comité
M. Jost Olivier, délégué
M. Vuitel Eric, délégué
Triage forestier M. Reymond Jean-Pierre

 

Vadec SA Réseau de valorisation des déchets
(Ct de Berne- Jura – Neuchâtel – Vaud)
M. Vuitel Eric