Pratique

Transports

Gare de Renan

Notre village est desservi par les chemins de fer fédéraux CFF. Nous faisons partie de la communauté tarifaire « Onde verte ».

La communauté tarifaire Onde Verte regroupe sept entreprises de transports publics du canton de Neuchâtel et de parties du canton du Jura et du Jura bernois. Le même système tarifaire simple s’applique à tous les abonnements du secteur tarifaire Onde Verte. Ainsi, un seul titre de transport suffit pour vos déplacements en ville ou à la campagne.

Que ce soit une carte journalière ou une carte multicourses, un billet individuel, un billet de groupe ou un abonnement: la communauté tarifaire Onde Verte vous propose l’offre appropriée pour tous les besoins de mobilité.

Vous trouverez toutes les informations et horaires sur les sites suivants :

www.cff.ch

www.ondeverte.ch

Service des transports de la Croix-Rouge

Pour personnes âgées ou malades

Sans accompagnement, sans véhicule, que faire ?

Le Service des transports de la Croix-Rouge est là pour aider : un conducteur bénévole va chercher la personne chez elle pour la conduire chez le médecin, à l’hôpital ou chez un thérapeute.

Croix-Rouge suisse
Section Jura bernois
rue de la Gare 3
2710 Tavannes

032 489 10 03

Covoiturage

www.e-covoiturage.ch

Taxi

Taxi Dani
2610 Saint-Imier

079 330 05 59

Bus nocturne MobiNight

Vallon de Saint-Imier – La Chaux-de-Fonds – Sonceboz

Une liaison nocturne par bus a été mise en place entre La Chaux-de-Fonds et Sonceboz, via St-Imier dans les nuits de vendredi à samedi et de samedi à dimanche

https://www.postauto.ch/fr/mobinight-ne-ju-bernois 

Les arrêts ont été implantés avec l’entreprise CarPostal le long du parcours comme suit :

descente du vallon montée du vallon
La Chaux-de-Fonds départ de la gare à 1h55,

arrêt sur demande à Bikini test

01h55 03h40
Renan, à la hauteur de la poste

02h10

03h25
Sonvilier, devant le collège 02h14 03h21
St-Imier – Place du Marché 02h17 03h18
St-Imier – Place du 16 mars 02h18 03h17
Villeret, Collège 02h20 03h15
Cormoret, Cour à Moret 02h25 03h10
Courtelary, Place de la gare 02h27 03h08
Cortébert, au restaurant de l’Ours 02h30 03h05
Corgémont, Place Stauffer 02h35 03h03
Sonceboz, parking du restaurant de la Couronne 02h40 03h00

Vous trouverez l’horaire pdf ici

A Sonceboz, la course est en correspondance avec le bus Moonliner M31 quittant la gare de Bienne à 2h25, voir www.moonliner.ch/fr

Tarifs
L’assortiment habituel de titres de transport est désormais valable sans supplément sur les bus de nuit.

En cas de problème, veuillez appeler le 0848 40 20 40 – CarPostal SA
Rendez-vous à votre arrêt 5 min. avant l’heure de passage.